Как защитить свои права и права детей в споре около ипотечного кредита и доли в квартире?

Как поступить в моей ситуации. На момент заключения мной брака, мой муж выплачивал ипотечный кредит, взятый для выплаты бывшей жене стоимости 1/2 доли в квартире. Но заемщиком по кредиту была его дочь (26 лет), а он был созаемщиком (ему 51 год и кредит ему не дали, а предложили кредит оформить на дочь). Соответственно, 1/2 доли квартиры, выкупленная у бывшей жены, была разделена между дочерью и отцом по 1/4 каждому (условия кредитного договора). Кредит дочь не платила, все платежи совершал супруг, но к сожалению, доказать это трудно, так платежи совершались через банкомат. Всего кредит был взят 850 т.р. Остаток кредита был погашен материнским капиталом, полученным мной за рождение второго ребенка и соответственно было нотариальное обязательство от имени супруга и его дочери о наделении моих детей в данной квартире собственностью. После окончательного погашения кредита, дочь супруга устроила дома скандал и начала действия по продаже 1/4 доли, оформленной на нее по условиям кредитного договора, на контакт не идет, наделять моих детей долями в квартире не желает. Из всего кредита в 850 т. р., средствами материнского капитала, было погашено 387 т.р., соответственно и доли у мужа и его дочери должны быть уменьшены. Что мне делать? У мужа недавно случился инфаркт, была сделана срочная операция, его дочь на контакт не идет, начала действия по продаже доли в квартире. Можно ее долю как-то уменьшить или обязать ее и супруга возместить мне средства материнского капитала для покупки комнаты и наделения долями детей? Все сроки по обязательству уже прошли, живем как на пороховой бочке. Выкупить всю долю сейчас не в состоянии (болезнь мужа, мой декретный отпуск), неужели придется жить в квартире с чужими людьми? Кстати, у супруга помимо этой дочери, еще двое детей и получается их интересы в случае наследования квартиры будут ущемлены. Подскажите, что мне делать, как правильно защитить права детей и моего супруга?

Лучший ответ

Дочь вашего мужа обязана была оформить недвижимость в общую долевую собственность и выделить долю каждому ребенку. Можно через суд обязать дочь Вашего супруга выделить доли для Ваших детей. Невыполнение обязательств ведет к расторжению договора.

Анна, данный вопрос придется решать в судебном порядке, составив правильно исковые требования. А правильно их составить нужно обратиться очно к адвокату. Если вы пишите, что дочь начала действия по продаже доли квартиры, то необходимо обратившись в суд с иском наложить арест на квартиру в счет обеспечения иска.

Уважаемая Алина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в связи с ненадлежащим выполнением обязательств, потребовать возмещения средств материнского капитала, возмещения расходов, а также заявить об обеспечении иска. Другого пути нет и времени у Вас тоже не много. Удачи Вам!

Согласно абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» родитель должен дать нотариальное обязательство наделить ребенка долей в собственности в течение 6 месяцев после выплаты кредита.

Таким образом, если обязательства не выполнены Вы можете обратиться в суд с иском и требовать исполнение обязательств.

Статья 309. Общие положения ( ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Квартиру продать не смогут т.к на ней обременение, возьмите выписку из ЕГРП. И в случае чего можете оспорить сделку купли – продаже в судебном порядке. В соответствии с пунктом 4 статьи 131 ГК РФ информация (выписка из ЕГРП) предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации. В справках указывается, какие именно документы на данный момент являются действительными, есть ли обременения (ипотека, рента, залог, арест, пожизненное содержание с иждивением и т.п.). Согласно федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обременение означает приобретение лицами, не являющимися собственниками, определенных прав на имущество. Это стесняющие собственника условия при владении недвижимостью

.

Здравствуйте. Ваш вопрос можно решить только через суд, если отказывается добровольно предоставить Вам долю в квартире.