Вопрос: как будет разделена квартира и обязательства по выплате кредита, если муж обратится в суд?
До брака супруг был собственником 1 комнатной квартиры. После заключения брака мы решили улучшить жилищные условия семьи и продав квартиру супруга купили 2 х комнатную квартиру (по ипотеке). В договоре созаемщиками числимся я, супруг и моя мать. Квартира находится в общей совместной собственности моей и мужа. Бремя выполнения обязательств по кредиту лежит полностью на мне, т.к. мой доход значительно превышает доход супруга. Супруг требует раздела квартиры. Вопрос: как будет разделена квартира и обязательства по выплате кредита, если муж обратится в суд? Спасибо.
Обратиться в суд с разделом имущества можно только после развода, до этого можно только заключить брачный договор. Все ваши выплаты по кредиту в период брака будут считаться общими не зависимо от заработка каждого из вас, при дальнейшем разделе отойти от принципа равенства долей будет возможно только, если он докажет в суде, что средства от продажи его 1-комнатной квартиры пошли именно на покупку этой. Если при разделе имущества вы не разделите в суде и обязанности по выплате кредита, то обязательства останутся солидарными. Этот вопрос обязательно надо обсудить в банке, так как многое зависит от условий вашего договора.