Правомерны ли действия председателя ГСК по отключению электричества и завариванию ворот должникам по членским взносам?
Моей семье принадлежит гараж в ГСК. Только что увидела на доске объявлений ГСК объявление от председателя - Должникам по оплате членских взносов будут заварены ворота в его личный гараж!
Уже несколько лет всем, кто невовремя оплачивал членские взносы, была введена пеня 300 руб. за каждый месяц просрочки и отключалась электроэнергия в гаражном боксе, хотя электричество мы оплачиваем отдельно согласно показаниям счетчика установленного в каждом гараже.
Имеет ли право председатель ГСК на подобные действия: взимание пеней, отключение электричества и тем более заваривание гаражный ворот? С протоколом каждого собрания ознакамливаться не дает (а на собрании у меня возможности присутствовать нет, т.к. проводится оно по рабочим дням). Также отказываются выдавать копию Устава. Что делать? Спасибо, с уважением, Виктория.
Виктория,
если имеется решение собрания членов ГСК о взыскании пеней за несвоевременную оплату членских взносов, отключение электричества в связи с задолженностью по оплате электричества - эту санкцию применить могут. Но нарушение Ваших прав собственности в пользовании гаражом - мера в любом случае -незаконная, поскольку нарушается Ваше право владеть пользоваться и распоряжаться своим личным имуществом
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поэту Вам необходимо обратиться к председателю ГСК с претензией об устранении нарушения Ваших прав и выдать все решения собраний касающихся данных вопросов. В случае отказа - можете обратиться в суд.