Кто имеет право на суд по недоплаченной страховке - брат-собственник или бывшая собственница?
У меня была машина, в страховку были вписаны я и мой брат. Брат попал в ДТП на ней, но виноват не он.
Сейчас я официально продала машину брату и собственником стал только он. Страховая насчитала мало, нужно судиться. Может ли брат судиться от своего имени, ведь сейчас собственник только он или я должна, ведь на момент ДТП машина была моя? С продажей машины права на недоплаченную страховку перешли или остались у меня как у бывшей собственницы?
Большое спасибо!
Здравствуйте, Анна! Истцом должны быть Вы. Брат может быть привлечен как третье лицо, не заявляющее самостоятельнх требований, так как убытки понесли именно Вы как собственник автомобиля.
Оспаривать в суде страховое возмещение имеет право тот, кому данное возмещение выплачено.
Оксана, в данном случае судиться со страховой (ОСАГО) и требовать полной выплаты страхового возмещения можете только вы, поскольку на момент наступления страхового случая собственником транспортного средства были вы.
Анна, для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.
Здравствуйте, Андрей.
Может и брат, так как машина на брата.
Страховое возмещение выплачивалось Вам - страхователю, истец Вы. Можете оформить у нотариуса на брата полную судебную доверенность с правом распоряжения денежными средствами и освободить себя от обязанности присутствия в суде.