Возможные вопросы при рассмотрении иска о публикации опровержения в газете

Предъявлен иск об обязании редакции газеты опубликовать опровержение (по п.1 ст. 152 ГК). Имеет ли право суд, вынося решение об отказе в иске, сослаться на недоказанность истцом ущемления его прав и законных интересов по п. 3 ст. 152 ГК РФ? 05.04.2013 г. Спасибо.

Лучший ответ

Да, поскольку на истце в силу ст. 56 ГПК РФ лежит обязанность доказать порочный характер распространённых сведений. Об этом также свидетельствует п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 25.02.2005 г. № 3.

Во-первых, истец по такой категории дел должен привести факт распространения в отношении него таких сведений, и доказательства распространения, следствием чего я явилось ущемление прав истца, а ответчик должен доказать, что он ни чего не нарушил.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр!

Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела. Если суд не усмотрел в опубликованной информации такие сведения, которые порочат честь, достоинство, деловую репутацию, то суд отказывает в удовлетворении иска.

Часть 3 статьи 152 устанавливает право гражданина обращаться в средство массовой информации с ответом. Но право на ответ не исключает право защиты чести, достоинства, деловой репутации. Поэтому отказ только на данном основании мне не совсем понятен.

В любом случае, необходимо смотреть решение суда для полного ответа на Ваш вопрос.