Действия суда по прекращению производства по делу и отказе в принятии повторного иска законны
Задача 5:
Истица Махкамова обратилась в суд с иском к Махкамову о расторжении брака и взыскании алиментов. В обоснование иска она указала, что ответчик злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, избивает ее и детей. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству стороны были вызваны на беседу и ответчик просил отложить дело рассмотрением и предоставить супругам срок для примирения, т.к. он желает сохранить семью, обещал бросить пить и вести себя в семье хорошо.
Суд вынес определение об отложении дело слушанием и предоставил супругам срок для примирения три месяца. До истечения трех месяцев истица явилась в суд и просила прекратить производство по делу, т.к. муж исправился, и она желает сохранить семью. Суд вынес определение о прекращении производства по делу при этом предупредил истицу о последствиях прекращения производства по делу, т.е. что в будущем она не вправе обращаться в суд с подобным иском. Через несколько месяцев истица опять явилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов и указала, что ответчик продолжает злоупотреблять спиртными напитками. Суд отказал истице в принятии иска по тем основаниям, что истица ранее обращалась с подобным иском, и имеется определение суда о прекращении производства по делу.
Законны ли действия суда?
Имеет ли истица право на повторное предъявление иска?
Я бы Вам посоветовал обратиться на очную консультацию к специалистам или вести дело в суде с помощью юриста или адвоката.
Нет. незаконны. Задачки решайте сами.