Вопрос о возможности упрощенного получения гражданства Российской Федерации для граждан Таджикистана, окончивших высшее учебное заведение в Москве
Я гражданин Таджикистана проучившийся на территории РФ точнее в Москве в высшим учебном заведении и получивший диплом государственного образца о законченном высшем образовании, хочу обратится к Вам с вопросом могу ли я получить гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке и как все это произойдет то есть куда с с какими вопросами мне обратится?
Заранее благодарен
С Уважением.
Лучший ответ
Нет, в упрощенном порядке не можете, только на общих основаниях. Обращаться в УФМС по месту регистрации в РФ.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
ВОТ Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ В ЭТУ КАТЕГОРИЮ Я НЕ ВХОЖУ???
(см. текст в предыдущей редакции)