Мировой суд признал правомерным требование о возврате предоплаты по давно заключенному договору
Пять лет назад мой муж занимался ИП (металлопластиковые окна). Заключил договор с женщиной на изготовление и монтаж 10 окон, получил предоплату. Заказал окна в специализированной фирме. Окна изготовили, мы привезли их сами. Для установки нужна была остальная сумма по договору. Заказчик скрывалась где-то, избегала нас. Пропала куда то совсем... Потом написала претензию нам. Муж писал письмо, что необходимо доплатить деньги. Она в письме расписалась, что извещена. И тишина... Так ничего и не заплатила! И вот прошло уже 4 года, она написала иск в мировой суд через адвоката с требованием возвратить предоплату. Муж ходил на суд, присудили вернуть все и еще заплатить какой то штраф. Подскажите, законно ли это? Неужели нет срока давности для таких дел? Судья утверждает, что срока давности нет, что договор заключен и не имеет срока давности, в любом случае, через любое время договор имеет силу. Спасибо)
Лучший ответ
Поскольку договор не был расторгнут, надлежащее исполнение (которого не было) прекращает обязательство.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.