Как я купил поддельную медицинскую справку и попал под уголовную статью - нужен адвокат и защита.

Вопрос №2343711 из г. Новосибирск
опубликован 04.04.2013, 19:13
Утерял водительское удостоверение. Собрал все документы, кроме мед. справки. В интернете нашел сайт медицинского центра, где было написано, что можно купить эту справку у них без прохождения мед. осмотра и что все абсолютно легально: подкупил современный подход, сервис и т.п. Позвонил по телефону и получил ответ, что организация сотрудничает с медицинскими центрами и справки выдаются именно этими центрами, соответственно все документы настоящие. Справку получал через курьера, на конверте была указана транспортная компания (в последствии выяснил, что такой нет в природе), номер моего мобильного и сумма к оплате. Чека или др. документов не было, но справка не вызывала подозрений: все печати, подписи, официальный бланк, указан реально действующий медицинский центр и т.п. Далее, передал пакет документов в ГИБДД, затем меня вызвали, повели к дознавателю, который объяснил, что мои действия попадают под статья 327 часть 3 УК, если в рез-те проверки выяснится, что справка поддельная. В протоколе опроса отказался от дачи показаний, согласно ст.51. Не стал дожидаться результатов, съездил в мед. центр, указанный в справке, там устно сообщили, печать принадлежит их организации, но серия номер справки не соответствуют, некоторые врачи не работают и т.п. На руках имеются фото сайта, распечатка звонков в организацию и от курьера, копия справки и т.п. Чтобы исключить преступный умысел на след. День прошел мед. осмотр, получил справку. Являюсь законопослушным гражданином, возбуждение уголовного дела отрицательно скажется на карьере. Прошу посоветовать адвоката, чтобы меня не засудили, т.к. к уголовником себя не считаю, а также помочь советом в выработке защиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предоставили оригинал справки или копию? Как вы производили оплату услуг за прохождение мед комиссии?

Ваша позиция должна заключаться в том, что вы действительно проходили медицинскую комиссию, через фирму в медицинском центре, но не интересовались есть или нет у них соответствующей лицензии, остальное зависит от адвоката, звоните, порешаем ваш вопрос с обращением к адвокату. Ваша задача состоит в том, что бы доказать, что вы не знали, что документ подложный!!!

04.04.2013, 19:28
Оценка автора вопроса:
Я предоставил оригинал справки, но никаких документов об изъятии и т.п. не подписывал. Оплату осуществлял наличными курьеру, документов об оплате мне не дали, к сожалению. Знаю, что нужно доказать, что не знал. Но изучил практику, там вообще 97% обвинит. приговоров. Думаете есть шанс отказного или оправдат.?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подделали не Вы, но Вы использовали заведомо поддельный документ, который естественно предоставляет Вам право.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

То есть факт использования документа – на лицо.

Нужно доказать что Вы не знали что документ поддельный. Лучше нанять адвоката.

04.04.2013, 19:24

При признании Вас виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ Вы должны были совершить это преступление (использование заведомо подложного документа) с прямым умыслом. Т.е. Вы должны были осознавать общественную опасность использования заведомо подложного документа, осознавать, что используете заведомо подложный документ и это позволяло Вам приобрести какие-либо права или освободить Вас от каких-либо обязанностей, и Вы желали этого. Так что доказывайте обратное. Говорите, что Вы не знали о подложности документа, думали, что все законно и т.п. Так же предлагаю Вам написать встречное заявление в полицию о привлечение этих лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение Вашего имущества (денег) путем обмана или злоупотребление доверием).

04.04.2013, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо,насчет заявления идея понравилась

Вы прекрасно осознавали незаконность своих действий по получении медицинской справки без медицинского обследования (осмотра) и использование ее в ГИБДД, Соберите информацию об адвокатах Новосибирска и заключите соглашение с выбранным Вами.

04.04.2013, 19:48

Ваши шансы зависят от оперативности ваших же действий, а так же от действий адвоката!

04.04.2013, 19:51

Здравствуйте!

Нанимайте адвоката. Избежать уголовной ответственности полностью конечно не удастся,так,

как вы хоть и не знали , но должны были знать о том ,что без прохождения мед.комиссии,

справка может быть поддельной, т.е. умысел у вас не прямой а коссвенный. В связи с тем,что

вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, можете расчитывать на мягкое

наказание, это одно из смягчающих обстоятельств.

04.04.2013, 21:53

если печать принадлежит организации и они подтверждают это то о каком подлоге идет речь.

справка подлинная. привлекайте медицинский центр. др детали дела дела невозможно обсуждать на сайте.

05.04.2013, 00:09

Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете, что легче дело замять еще на стадии проверки и правильно, что не стали до работы адвоката, давать показания. Если нужна помощь, обращайтесь.

05.04.2013, 16:38

Алексей, единственно, кто честно и профессионально ответил на Ваш вопрос, - адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Лично мое мнение.

"Вы прекрасно осознавали незаконность своих действий" при "получении медицинской справки без медицинского обследования (осмотра) и использование ее в ГИБДД" - ни добавить, ни убавить...

Все остальные юристы и адвокаты преследуют цели, которые не соответствуют Вашим интересам...

06.04.2013, 04:11

Т.к. судебная практика неутешительна... Может быть защиту строить на том, что не было оформлен протокол изъятия, не было понятых, значит документ получен незаконным путем, т.к. не соблюдена процедура?

04.04.2013, 23:44

Эта позиция бред. Выемка с участием понятых возможна только в рамках возбужденного уголовного дела. Вариант один переложить ответственность на учреждение выд. справку.

05.04.2013, 01:25

Нет, на этом защиту не построишь, так как центр признал, что печать его, то привлекайте медицинский центр

05.04.2013, 05:57