Сельхозрабочему отказывают в выдаче копии расторжения трудового договора - вопросы по увольнению и его обоснованности
Работаю в СХА колхоз Родина. Зимой нас всех увольняют и ставят на биржу. В марте снимают с биржы и мы выходим на работу. В этом году почти всех сняли с биржи, меня нет. Председатель колхоза отказывается от коментариев категорически. Копию расторжения трудового договора не дают. Ссылаются на то что они не имеют права мне его выдать. Я не хочу терять своё рабочее место. Что мне делать.? Уволили по статье 77 пункту 1 трудового кодекса РФ. Спасибо!
Уважаемый Сергей, г.Ипатово !
Основанием Приёма на работу Работника являются:
1)заключённый Трудовой договор;
2)Приказ о приёме на работу, заключённый на основании заключённого Трудового договора.
При этом, подписанный сторонами Трудовой договор должен быть в 2-х экземплярах для каждой из сторон договора - Работника и Работодателя.
Основанием увольнения Работника является Приказ о расторжении Трудового договора.
Поэтому вы вправе требовать от своего Работодателя НЕ только экземпляр заключённого Трудового договора, но и Приказ о вашем увольнении.
Вероятней всего с вами был заключён Срочный трудовой договор, но при этом встать на Учёт в Службу занятости это ваше право, а не обязанность.
При этом снять с учёта в Службе занятости могут:
- либо по истечении установленного срока;
- либо при условии нахождения вам подходящей вакансии.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.04.2013г
20:49 моск.
Если Вы ничего не подписывали, то какое может быть соглашение сторон?
И почему не выдают трудовой договор?
Вам нужно обращаться к районному прокурору с жалобой на председателя.