Возможен ли переход в льготную очередь для ветеранов ВОВ при наличии у отца удостоверения малолетнего узника и у матери инвалидности 2 группы по общему состоянию здоровья? Какие документы необходимо пред

Мой отец, являясь малолетним узником, встал, вместе с мамой, на очередь по улучшению жилищных условий Льготы: у папы - удостоверение малолетнего узника, у мамы - инвалидность 2 группы по общему состоянию здоровья.

Но дело в том, что мой отец, помимо прочего, является членом семьи погибшего (умершего) участника ВОВ. Возможно ли, посредством данного обстоятельства ускорить продвижение по очереди, либо перейти в льготную очередь для ветеранов ВОВ? Какие документы необходимо предъявить для доказательства того, что папа действительно является членом семьи погибшего (умершего) участника ВОВ?

Лучший ответ

Виктория, это совсем две разные категории людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, финансируемые из разных бюджетов и по разным основаниям.

Кроме того Ваш отец перестал быть членом семьи своего отца с того момента как перестал вести с ним общее хозяйство и совместно проживать.

Но Ваш папа, являясь узником, приравнен Указом Президента к участникам ВОВ, следовательно он имеет самостоятельное право на получение меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий в соответствии с ФЗ "О ветеранах".

Получить данную льготу можно в территориальном отделении соцзащиты населения. Полный список документов, необходимых для предоставления с соответствующим заявлением, также можно получить там.

Размер данного соц.пособия равен средней стоимости 36 кв.м. по месту подачи заявления.

Живых денег на руки не дают - выдают гарантийное письмо, а деньги перечисляются на счет продавца жилья в течение трех дней с момента предоставления в соц.защиту договора купли продажи, зарегистрированного в рег палате.

Спасибо за ответ!
Светлана Юрьевна, будьте добры, подскажите какие-либо постановления (№№) или законы, на какие опираться, при составлении заявления в ОСЗН для получения мер социальной поддержки на улучшение жилищных условий. Дело в том, что в ОСЗН моему отцу сообщили, что на основании ФЗ "О ветеранах" ему НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО.