Потеря заграничного паспорта с истекшим сроком действия - правомерность штрафа и процедура получения нового паспорта
Я потеряла заграничный паспорт, срок его действия истекает в феврале следующего года. Пошла подала заявку на новый взамен утерянного, мне назначили пойти на протокол и сказали что я буду платить штраф. Законно ли это?
Законно.
Ответственность за утрату паспорта предусмотрена ст. 19.16 КоАП РФ:
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях