Как изменить фамилию и отчество ребенка, если отец проживает за границей и связь с ним не поддерживается?
Здравствуйте, Мария!
Для смены фамилии ребенка требуется:
заявление от обоих родителей, если ребенок достиг возраста 10 лет, то и разрешение самого ребенка;
оригинал и копия свидетельства о рождении;
оригинал свидетельства о расторжении брака.
Если Вы хотите сменить фамилию ребенка на фамилию своего нового мужа, то необходимо согласие отца ребенка. Если отец против, то это возможно только при лишении его прав отцовства, что невозможно сделать, если он принимает участие в жизни ребенка и платит алименты.
Удачи!