Как получить возмещение ущерба после осуждения преступников, находящихся в колонии?
Два года назад меня ограбили на улице.
Преступников в итоге осудили на 7 лет лишения свободы.
Во время рассмотрения уголовного дела в суде, я подавал гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Иск был удовлетворен в полном объеме.
Но в канцелярии суда мне не выдали исполнительный лист — сказали, что исполнительный лист находится в колонии, где отбывают наказание осужденные. И получить деньги я смогу только после того, как они выйдут на свободу и появится источник доходов.
Я читал, что исполнительный лист действителен в течении трех лет, и боюсь что, когда они выйдут на свободу, будет уже поздно. Ведь сейчас они работают в колонии, значит уже могут что-то выплачивать? Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы все-таки получить возмещение ущерба?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег.
Они там немного получают.
По заявлению взыскателя суд вынесший решения выписывает исполнительный лист. Срок можете потом продлить