Пропущенный срок - после 4 лет поступил исполнительный лист на возмещение морального ущерба в размере 321 тыс рублей
Такой интерес, по уголовному делу было вынесено решение об возмещение морального ущерба потерпевшему лицу в размере 300 тысяч рублей от пригоприговора 07.07.2011 г.
В течение 4 лет исполнительного листа не поступало в ФКУ где отбывает срок осужденный по этому приговору, но за это время его пресылали его пресылали по месту проживания до осуждения, там мы отказались его платить.
А в октябре месяце исполнительный лист пришел в колонию, но уже на сумму 321 тыс рублей. Вопрос-обязан ли осужденный выплачивать этот иск и действителен ли он,ведь прошло 4 года после приговора а исполнительный лист пришел только сейчас?
Да. Обязаны. Потому что, по закону, срок предъявления листа 3 года. Надо смотреть дату, когда он был выдан. То есть, если лист и был изготовлен в 2011 году, то срок давности настал, а если он был изготовлен "вчера" то не имеет значения, когда был вынесен приговор.