Свободный, 05.04.2013, 02:41

Является ли квартира общим имуществом супругов при разводе?

Вопрос №2344458 из г. Благовещенск
опубликован 05.04.2013, 02:41
Будет ли квартира являться общим имуществом супругов? До свадьбы мужу в дар от бабушки достался дом. После свадьбы дом продал и купил квартиру (во время брака). Квартиру приватизировали на 4 человек (муж, жена, двое детей). Спустя несколько лет развелись. Считается ли квартира общим имуществом, нажитым во время брака? Кто и на какие доли в этой квартире может претендовать? С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия!

Квартиру приватизировали на 4 человек (муж, жена, двое детей). Они и являются собственниками, их доли разделу между супругами не подлежат.

05.04.2013, 11:07

Квартира является имуществом, нажитым в браке. 100%.

Доля каждого считается равной 1/4 общей площади, если суд не примет иное решение суда при разделе совместно нажитого имущества.

Только не понять - как можно приватизировать купленную квартиру? Такого не бывает. Квартиры по найму, которые приватизируются, не продаются нанимателями кому-либо.

И срок для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с даты расторжения брака.

Короче, идите в Росреестр, пишите заявление о выдаче свидетельства, платите 1 тыс. руб. госпошлины и получайте свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество - в нём увидите доли или общедолевую собственность жилого помещения - квартиры.

05.04.2013, 03:05

Анастасия, настоятельно рекомендую Вам со всеми имеющимися документами сходить на консультацию к адвокату ОЧНО, потому что Вы, что называется, "путаетесь в показаниях" :)

Как совершенно верно заметил уважаемый коллега Морозов, приватизировать купленную квартиру невозможно! Одно из двух: или не было покупки, или не было приватизации.

Не разрешив эту загадку, отвечать на Ваш вопрос по существу бессмысленно.

05.04.2013, 04:51

Уважаемая Анастасия, г.Благовещенск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно данную квартиру КУПИЛИ или ПРИВАТИЗИРОВАЛИ в период зарегистрированных брачных отношений ???

Т.К. если данная квартира :

- была приобретена по Договору купли-продажи, то в этом случае квартира является совместно нажитым супружеским имуществом;

- была Приватизирована, то в этом случае данная квартира находится в Долевой собственности всех членов семьи участвовавших в её Приватизации и поэтому НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2013г

09:07 моск.

05.04.2013, 09:07

Анастасия!

Квартиру приватизировали на 4 человек (муж, жена, двое детей).

05.04.2013, 11:05

В квартире четыре собственника: муж, жена и двое детей.

05.04.2013, 09:43

Здравствуйте, Анастасия. Если я правильно поняла, квартира приобретена в браке и разделена между четырьмя собственниками в долях? В таком случае это не общее имущество супругов, поскольку у каждого собственника определена доля. Это общая долевая собственность 4-х людей.

С уважением,

Виктория

05.04.2013, 09:03