Супруга обвиненного в уголовном деле мужчины просит о снижении срока лишения свободы - как подать кассационную жалобу в Генпрокуратуру

Мужа осудили в г.Новокузнецке по статья 111 часть 1,дали 3,5 года колонии. Я в деле потерпевшая. На суде просила не лишать свободы, я простила его, да и заявление писала не я-медики. Подавали апелляцию в областной суд, я присутствовала, писала ходатайство, что мол у нас семья и несовершеннолетняя дочь, также просила смягчить наказание-но его оставили прежним. Я гражданская жена, а дочь не на нём.Сейчас хотим подать кассационку, но не знаем куда. В Генпрокуратуру? Я хочу добиться хоть небольшого снижения срока. Подскажите пожалуйста! И примерный образец. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (краевой, областной суд).

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

Спасибо за ответ!

Кассационную жалобу надо подавать в Президиум Кемеровского областного суда.

Примерный образец жалобы невозможно сделать. В жалобе необходимо указывать допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или процессуального закона, а они в каждом случае разные. Нужно знакомиться с вашим делом, изучать его и уже тогда делать жалобу. Содержание кассационной жалобы вы сможете посмотреть в ст. 401.4 УПК РФ.

Ваше прощение мужа, семейные отношения, дочь и прочее - не основания для пересмотра приговора, ст. 111 УК предполагает публичное уголовное преследование. Нужны другие доводы.