Как вернуть деньги после мошенничества - законодательство и способы восстановления ущерба

Две женщины-мошенницы вошли в доверие пожилому человеку, Находясь в квартире жертвы похитили 55 тыс. рублей. Спустя некоторое время, поняв, что оказалась жертвой, эта женщина вызвала милицию. Прибыли сотрудники полиции, провели необходимые процедуры но по свежим следам найти обманщиц не получилось. И только спустя полгода, в другом городе, они были задержаны за такие же проделки. Для опознания преступников моей пожилой матери были принесены фотографии, где она подтвердила, что именно они были визитерами в описанной ситуации. Сейчас преступницы отбывают срок. И вот сейчас вопрос ради которого я как смог, кратко описал ситуацию. Каким образом можно вернуть похищенные деньги? Предусмотрено ли это законодательством? Если да, то каким образом это делается?
Лучший ответ

Юрий! Я из Вашего вопроса поняла, что по эпизоду с Вашей матерью женщины еще не осуждены. Если это так, то пока они не будут привлечены к уголовной ответственности, Вам ничего не взыскать.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд общей юрисдикции и в порядке гражданского судопроизводства взыскивайте причиненный преступлением вред (основываясь на вынесенном приговоре). Принудительное взыскание по таким судебным актам осуществляют судебные приставы-исполнители.

Правовым основанием к заявлению такого иска является ст.44 УПК, в соответствии с которой лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

Поскольку ваша мама опознала мошенниц, необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении мошенниц по факту хищения у Вашей матери. Если они будут проходить обвиняемыми по делу, для следственных действий их на определенный срок доставят в СИЗО по месту расследования. Ваша мама сможет заявить гражданский иск о взыскании денежных средств в рамках уголовного процесса.

Спасибо за ответ!

Берите у следователя, дознавателя постановление о признании пожилого человека потерпевшим, получайте в соответствующем суде копию приговора двух осужденных женщин, ищите место отбывания наказания двух осужденных женщин и подавайте в тот суд исковое заявление (без уплаты госпошлины - пожилой человек освобождён от неё) о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Юрий!

Обратитесь в полицию и узнайте возбуждено ли уголовное дело по данному факту.