Проблемы с получением справки о средней заработной плате перед увольнением с работы - кто оплатит упущенные дни?
Перед увольнением с работы я запросила справку о средней заработной плате от работодателя за 2 недали письмом с уведомлением. 30.01.2013 работодатель письмо получил. 14.02.2013 я уволилась, но справку так и не получила, ни на руки, ни по почте. На мои просьбы выслать справку по месту жительства работодатель не реагировал, только после обращения в Головную компанию через неделю мне был дан ответ, что справка по вине секретаря предприятия не была отправлена. 5.03.2013 я встала на учет в ЦЗН, без справки. Справка была мной получена и принесена в ЦЗН 27.03.2013, и мне сообщили, что пособие я буду получать только с этой даты. Вопрос кто оплатит мне дни с 5.03.2013 по 27.03.2013?
Лучший ответ
В соответствии со статьей 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать Вам документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней с момента получения. Данный срок он нарушил.
Рекомендую обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании недополученного пособия по безработице и компенсации морального вреда.
Спасибо за ответ!