Если квартира плучена при договре дарения, может ли даритель ее продать? Если да, то через какое ремя после офомления договора?
Галина.
продать подаренную вещь даритель не сможет, так как для этого как минимум ему нужно либо отказаться от исполнения договора дарения либо отменить дарение либо признать договор дарения недействительным - для этого дарителю придётся обращаться в суд
Оснований много но в любом случае всё нужно доказывать.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Либо даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого
если данные обстоятельства отсутствуют,право собственности на квартиру перешли к одаряемому.
Даритель не может продать квартиру.Продать квартиру может одаряемый после заключения договора дарения и регистрации права собственности на квартиру.
Если квартира получена по договору дарения, и переход права собственности на имя нового владельца зарегистрирован надлежащим образом, после чего одаряемый стал собственником квартиры, то он же и имеет право продать квартиру, но никак не даритель, чье право собственности прекращено.
Ошибся человек просто, в терминах.
Подаренную квартиру можете продавать сразу. Единственный нюанс стоимость в договоре купли продажи. Не облагаемая налогом сумма 1 млн руб. (собственность менее 3 х лет) Но в договоре можно указать 1 млн, на остальную сумму расписка.
После регистрации права собственности на квартиру новый собственник вправе продать ее в любой момент.