Налоговая требует свидетельства о рождении - проблемы при покупке квартиры по доверенности
Да, Вы должны предоставить требуемые документы. Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
В частности, в соответствии с п.п. 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Так, на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не представляется, независимо от условий и экономических результатов, заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения, а также независимо от того, что расходы на приобретение квартиры были действительно реальными.
Налоговая и хочет разобраться не совершена ли данная сделка между родственниками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашей ситуации при подаче документов для получения имущественного вычета может возникнуть спор с налоговым органом по поводу подтверждения фактического несения вами расходов на приобретение жилья.
Так как, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, если он израсходовал денежные средства на приобретение в собственность квартиры, или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру, а также платежные документы, удостоверяющие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Минфин России в письме от 19.10.2010 № 03-04-05/7-625 указывает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (доли в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы. А ФНС России в письме от 29.09.2009 разъясняет, что право на получение имущественного вычета является правом, неразрывно связанным с личностью налогоплательщика. Поэтому подтвердить право налогоплательщика на вычет могут договор о приобретении жилья, покупателем или инвестором по которому выступает сам налогоплательщик, акт передачи ему этого жилья или свидетельство о гос. регистрации его права собственности на жилье, а также платежные документы, о произведенных расходах.
Имущественный вычет предоставляется, если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). При заключении договора купли-продажи квартиры выступать от имени налогоплательщика и оформлять государственную регистрацию права может и его представитель при наличии у последнего нотариально заверенной доверенности, как в Вашем случае. В этом смысле у налоговой скорее всего претензий не будет.
В отношении документального подтверждения произведенных Вами расходов на оплату квартиры, проблем не будет в случае если:
1) из доверенности следует право Вашего сына производить оплату за счет переданных вами денежных средств;
2) в платежных документах указано, что денежные средства в оплату квартиры вносятся за Вас сыном в качестве вашего представителя.
Если эти условия не соблюдены, необходимо позаботиться о подтверждении факта, что сын расплачивался за квартиру вашими денежными средствами, дополнительными документами.
Документом, подтверждающим, что расходы произведены за счет налогоплательщика, может быть выписанная им доверенность, на основании которой третьим лицом внесены за него денежные средства в оплату имущества. Доверенность составляется в письменной форме до момента внесения денег (письмо УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 № 28-10/104735). При этом законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является внесение денежных средств в счет оплаты стоимости имущества . Таким образом, для получения имущественного вычета вам следует представить в налоговый орган копии следующих документов:
договора о приобретении квартиры;
оформленного на вас свидетельства о государственной регистрации права собственности;
платежных документов, подтверждающих внесение за вас сыном денежных средств в оплату квартиры;
доверенности, дающей вашему сыну право на осуществление действий, связанных с приобретением жилья. В случае если этой доверенностью не подтверждается право представителя внести за ваш счет оплату за квартиру, то необходима копия доверенности на осуществление таких действий за счет денежных средств, переведенных вами для этих целей на счет сына в банке.