Вопрос об участии сожительницы папы в наследовании квартиры, если завещание полностью на меня

Мой папа собственник двухкомнатной квартиры, в которой прописан только он,я у него единственная дочь, родителей у него уже нет, с моей мамой он разведен давно. Несколько лет он живет с сожительницей не в браке, он написал на меня завещание на квартиру. Вопрос: если мой папа на ней когда нибудь женится и после его смерти сможет ли она претендовать на долю в квартире, если завещание полностью на меня?.
Лучший ответ

Сможет, ЕСЛИ:

- на день смерти вашего отца будет состоять с ним в браке и будет нетрудоспособна;

- на день смерти вашего отца будет нетрудоспособна и не менее года до его смерти будет находиться на его иждивении.

Претендовать на долю в завещанной Вам квартире никто не сможет.

Новая жена сможет претендовать на долю только в том случае, если будет нетрудоспособной.

Если завещание не будет отменено или изменено, не сможет претендовать. Исключение, если она будет пенсионером или инвалидом, сможет претендовать на обязательную долю - не менее половины от доли, полагающейся ей при отсутствии завещания.

Только если будет нетрудоспособной и ей по закону будет положена обязательная доля