Что делать, если требуют купить дорогой счётчик для учета электроэнергии?
Данное требование сетевой организации не правомерно. В указанных в вопросе документах четкого требования по установке прибора учета на фасад здания нет. Все документы носят рекомендательный характер. Если сетевая организация хочет увидеть приборы учеты на фасаде здания, то все работы выполняются за ее счет,однако при этом будут нарушены требования ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Кроме того, вынос электросчетчика на фасад лишает Собственника возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт.