Претендует ли бабушка на супружескую долю при выделении земли в Домодедовском районе МО после смерти дедушки, зарегистрированного брака?

Вопрос №2345725 из г. Москва
опубликован 05.04.2013, 17:30
Бабушка с дедушкой зарегистрировали брак в 1991 году, дедушке была выделена земля в Домодедовском районе МО, в свидетельстве написано для личного ведения хозяйства, дедушка умер в июне 2012 года, может ли бабушка (его жена) претендовать на выделение супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на земельный участок оформлено было? Если да, то бабушка сможет претендовать на участок как наследница первой очереди, как супруга. Для этого необходимо будет обратиться к нотариусу по месту нахождения земли.

Если не был оформлен в собственность, то решать вопрос необходимо будет в судебном порядке.

05.04.2013, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мария.

Да.

05.04.2013, 17:09

Зависит от того, на каком праве был предоставлен участок. Если в собственность, то 1/2 принадлежит бабушке как супружеская доля, а вторую половину она должна принять как наследство. Если участок предоставлен на другом праве, нужно смотреть свидетельство, и тогда уже планировать дальнейшие действия. Вам нужна очная консультация юриста.

05.04.2013, 17:40

Мария, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

05.04.2013, 19:47

Мария, здравствуйте! Не важно, возмездно или безвозмездно. По з/у - отдельная тема и своя судебная практика. Нужно знать, предоставлялся ли данный з/у с учетов членов семьи или нет, целевое назначение и содержание акта о выделении этого з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2013, 11:11

Земля выдавалась в 1993 году в собственность для личного подсобного хозяйства, а собственность оформлена в 2002 году. По каким статьям она может претендовать на супружескую долю?

05.04.2013, 18:38

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05.04.2013, 18:00

По ст. 34.39 СК РФ, Участок= общая совемстная собстенность супругов,Однозначно.

05.04.2013, 18:23

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

05.04.2013, 20:19

Мария, не хочу конечно оказаться белой вороной среди своих коллег )) Но должен заметить, что все они упустили один важный момент.

Земля предоставлялась Вашему супругу безвозмездно или за плату? Если безвозмездно, то Вашей (супружеской) доли в этой земле нет!

Статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Например подаренное или приватизированная квартира это то имущество, на которое супружеская доля не распространяется. Так как оно не нажито а полученно одним из супругов бесплатно.

05.04.2013, 23:05