Право наследства квартиры и земельного участка - вопросы оформления и возможность завещания наследства дочери
Мои родители в 1989 году получили квартира с земельным участком, 21.12 1993 году приватизировали её на троих (отец, мама, брат), 21.01.1994 году брат женился, с мая 1995 года уже не проживали вместе, но ещё не развелись официально, детей совместных не было, она не была прописана в квартире, в августе 1995 года брат погиб в аварии, невестка сразу объявила как наследница, родители об этом ничего не знали ни кто им ни чего не сообщал, что надо прийти в нотариус. В 2012 году мама только отошла от смерти сына и начала заниматься документами о праве собственности, и здесь выяснилось, что невестка имеет право на наследство на 1\3 в квартире, землю мама приватизировала на себя. ?может ли мама написать завещание на землю на меня (дочь)? ? можно ли через суд признать наследника не достойным наследства так как она совершенно не участвует в сохранности дома? ?можно ли обжаловать решение и действий нотариуса при оформлении наследства? Заранее вам благодарна!
Лучший ответ
недостойным наследником вы невестку не признаете, у вас нет оснований. Все, что вы пишите, не относится к вопросу признания наследника недостойным. Вас никто и не должен был уведомлять о том, что вы должны идти к нотариусу. Если вы фактически приняли наследство после смерти наследодателя, то возможно обратиться в суд и признать право собственности в связи с принятием наследства.
Спасибо за ответ!