Оформление документов на квартиру невозможно до смерти мамы - причина неясна
Уважаемый Сергей!
Прочитал Ваши вопросы - сложил ситуацию более-менее. Возможно, я дам Вам те рекомендации, которые уже давали, но все же постараюсь помочь.
В части перехода права собственности кооперативная квартира имеет следующие особенности:
1. Если пай выплачен полностью, квартира становится собственностью того, кто выплатил пай. Член кооператива, выплативший пай (указанный в справке о выплате пая), становится собственником.
2. Если пай не выплачен (грубо говоря, даже если остался один рубль), квартира остается в собственности кооператива. Член кооператива имеет право только на тот пай, который выплачивал.
3. Наследники члена кооператива, выплачивавшего пай, имеют право либо на пай (если он не выплачен до конца), либо на квартиру (если пай выплачен) в порядке наследования.
Итог. Если пай полностью выплачен, Вы сможете принять квартиру в порядке наследования (я так понимаю, что Ваша мама не сможет оформить на Вас дарственную).
Если пай полностью не выплачен, Вы имеете право на пай, Вы имеете преимущественное право на вступление в кооператив, имеете право после вступления в кооператив выплачивать пай с целью приобретения квартиры в собственность.
Будут вопросы - обращайтесь в личном письме.