Как можно 100% квартиры ЗАКОННО оформить в собственность двум прямым наследникам, а то есть дочкам собственника?
Здравствуйте, Ильнар. Вся квартира дочерям не отойдет даже при самом лучшем раскладе. Если умерший страдал заболеваниями, которые могли препятствовать его возможности понимать ситуацию, имеются свидетели, могут охарактеризовать его состояние, то есть вариант попытаться признать недействительным договор дарения, необходима экпертиза. Все детели и подробности уточнить возможно лишь на личном приеме.
Добрый вечер, Ильнар.
1. Целая квартира перейдет дочкам умершего в случае, если его супруга продаст/подарит им свою долю и откажется от своего права на наследство. Согласитесь, это маловероятно. К тому же супруга является наследником на равных правах с дочками.
2. Практически никак. Если хотите рискнуть, то необходимо обращаться к юристу "в реале", собирать свидетельские показания и т.п. Даже если вам чудом удастся признать договор недействительным, то жена все равно сможет получить 1/3 долю квартиры по наследству. Отказ от наследства - только по ее желанию, а не по вашему или суда.
Наследниками первой очереди являются дети и супруга,в равных долях + обязательная доля (супруги возможно).