Пыть-Ях, 05.04.2013, 20:35

Суд отказался от эксперта, назначенного ответчиком в гражданском процессе, в пользу проведения экспертизы в Сургутской торгово-промышленной палате - есть ли основания для поворота решения суда?

Вопрос №2346351 из г. Пыть-Ях
опубликован 05.04.2013, 20:35
При проведении предварительного заседания стороной истца был отклонен предложенный Ответчиком независимый эксперт Петров Петр Петрович, 25 лет проработавший по профилю автотехнической экспертизы в городе Сургут, где находится и Ответчик, из-за возможных связей с руководством ООО «АТП» и неоднократным проведением экспертиз с участием Ответчика. Суд учел наши возражения и поручил проведение экспертизы Сургутской торгово-промышленной палате. 1. Сургутская торгово-промышленная палата обязана была отказаться от проведения экспертизы в связи с тем, что соучредителем Сургутской торгово-промышленной палаты является гражданин Иванов Иван Иванович, одновременно являющимся Учредителем Ответчика и 100% владельцем всех акции ООО «Автотранспортное предприятие». В соответствии ст.ст.16 и 18 ГПК РФ и Ст.7 п.5. №79-ФЗ эксперт не может принимать участие в производстве по гражданско-процессуальному делу, если: Ст.7 п.5. он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; Тем самым, Сургутская торгово-промышленная палата грубо нарушила требования №79-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации. 2. В свою очередь, суд допустил к рассмотрению заключение эксперта Петрова П.П.. уже отклоненного стороной Истца на предварительном заседании. 3. Получена рецензия НИИ «Судебная экспертиза» на материалы Экспертного заключения» полностью опровергающие выводы судебного эксперта и потверждающие утверждение Истца. Является ли вышеуказанные факты основанием для поворота исполнения решения суда (статья 443)?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы имеете ввиду? Процесс у Вас еще продолжается или уже закончился? Если закончился, то это можно расценвать как вновь открывшееся обстоятельство, о котором Вы кстати должны заявить в суд не позднее 10 дней с того момента, как о нем узнали

06.04.2013, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Раиль, насколько я понял из Вашего вопроса "Поворот решения суда", решение суда вступило в силу и выдан испольнительный лист, который уже предъявлен для исполнения в ССП, так как Статья 443. ГПК РФ Поворот исполнения решения суда

относится к Раздел VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

и гласит

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Соответственно, необходимым условием поворота решения суда является отмена решения суда. Сделать это можно обжаловав решение в кассационную инстанцию, далее можно в порядке надзора.

Ну а Если же решение еще не вступило в силу, то в сроки установленные ГПК обжалуйте его в апелляционную инстанцию.

05.04.2013, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Раиль, из того, что Вы написали совсем не понятно при чём здесь поворот решения суда.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Под поворотом исполнения решения суда понимается восстановление в судебном порядке прав и законных интересов ответчика, нарушенных исполнением решения, отмененного впоследствии судом. Вместо отмененного решения принимается новое, которое по содержанию противоположно первоначальному, в связи с чем ответчик имеет право потребовать восстановления первоначального положения и возврата ему того, что было передано истцу.

Поворот исполнения решения возможен при условии, что принято новое решение, которым в иске отказано, либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения. Поворот исполнения возможен при отмене решения как в апелляционном, кассационном порядке, так и в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

06.04.2013, 15:52

Последний вопрос был поставлен неверно. Решение еще не вступило в силу. Явлются ли основанием для апелляции вышеуказанные факты при условии если я отказался от повторной экспертизы?

05.04.2013, 21:57

Вы определитесь с позицией, с вопросами. Так можно проанализировать множество различных гипотетических вариантов. При оценке ситуации необходимо опираться и на документы, которые мы не видим.

05.04.2013, 21:44

Согласно п.1 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

06.04.2013, 16:10