Налог на продажу автомобиля - нужно ли заплатить при продаже автомобиля за меньшую сумму?
Хочу продать автомобиль, купленный 1 год назад за 840 тыс. руб. Обязан ли я заплатить налог? (автомобиль продаю за 800 тыс. руб.) Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.
в вашем случае налог платить не надо но декларацию подавать необходимо приложив к ней 1-ый договор купли продажи и последний, с целью указания того, что вы дохода не получили.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))