Вопросы по взысканию пени на задолженность по алиментам - длительность начисления, ограничения по размеру и доказательства уклонения от уплаты
Юрист из РФ не прав, Вам достаточно взять справку о задолженности по алиментам у гос.исполнителя и подать в суд иск о взыскании пени за несвоевременное выплаы алиментов,кроме того надо надо написать заявление о возбуждении уголлвного дела в отношении ответчика.
1. Задолженность по алиментам взыскивается в общем порядке и срок для взыскания 3 года. 2. Да так. 3. Для того чтобы доказать факт уклонения от уплаты алиментов вам нужно подать заявление в полицию и вот там объяснения его бывшей супруги могут быть учтены при доказывании.
Вы сами вряд ли справитесь с расчетом пени, т.к. есть разъяснение Высшего Специализированного Суда как рассчитывать пеню по алиментам.1% от суммы долга за каждый просроченный день.Возьмите у гос.исполнителя справку о сумме долга.