Судебные иски о взыскании пени за неуплату алиментов - возможность учесть неофициальное трудоустройство должника?
У бывшего мужа долг по не уплате алиментов, я подала в суд на взыскание пени. Судья хочет уменшить размер пени, до основного долга илиментов, аргументируясь тем что должник ни где официально не работает. Вопрос;-Как доказать судье и примет ли она во внимание то,что должник работает не официально на протяжении больше 10 лет, и не оформляется специально для тото бы уклонятся от уплаты алиментов? Есть свидетели и фото даказательства.
Так предоставьте судье доказательства. а также поясните, что Ваш б/м не стоял на учете в центре занятости как нуждающийся в трудоустройстве. Если б/м имеет свою недвижимость, просите суд запросить данные об оплате им коммунальных услуг, чтобы показать его платежеспособность. Если есть автомобиль - просите суд запросить данные из ГАИ.
Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів
1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.
3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім.
Размер пени можно уменьшить только в части взыскания процента, т.е. не 1%, а скажем 0,5% или 0,3%, - судья замучается пересчитывать Ваши расчеты, чтобы сумма равнялась размеру долга, иначе ее решение можно будет обжаловать в апелляции, и в кассации, к сожалению очень часто у судей первой инстанции с расчетами пени проблемы возникают. Тот факт, что он официально не работает, не аргумент, т.к. это не подтверждает материального положения, справка о доходах должна быть, если уж на то пошло.
Я бы Вам посоветовала выяснить где он там работает неофициально, и на этого работодателя написать заявление в инспекцию труда, в милицию, в прокуратуру и в налоговую службу, и в Пенсионный фонд, и в Центр занятости, чтобы они все провели проверку и разобрались, почему это работодатель не оформляет работника на работу, почему он не платит налоги, почему нарушает нормы трудового законодательства, почему не делает отчисления в ПФУ, и не сообщил в Центр занятости о работающих у него лицах и т.д.
Тогда его или оформят как ценного сотрудника, или выгонят как проблемную личность.
А Вы еще на отца ребенка заявление в милицию напишите о совершении им преступления по ч.1 ст.164 УК - за злостное уклонение от уплаты алиментов, тем более если с него пеню суд взыскивает, то и к уголовной ответственности его привлекут.
Мне кажется суд откажет Вам в допросе свидетелей и фото доказательств, - его работа не является предметом рассмотрения, речь должна идти о материальном его положении, Вы доказывайте, что у него доход есть, как Вам советовал Баринов Денис Валерьевич.