Как решить проблему с пропиской в 2 комнатной квартире при противодействии матери?
Закон предусматривает возможность обмена муниципального жилья на другое муниципальное жилье. Если другие члены семьи возражают, то можно обратиться в суд с иском о принудительном обмене, но при этом вы сами должны искать варианты обмена.
Квартира, видимо, неприватизированная? Если это так, то вы вобще ее продавать не имеете права, поскольку не являетесь собственником, как и ваша мама и брат.
Если приватизирована, то вы можете без ее согласия продать свою долю. Предварительно написав ей письменное предложение о выкупе доли. Но вам лучше все-таки сходить на личную консультацию к юристу, взяв все имеющиеся у вас документы.