Каковы правовые последствия регистрации и фактического проживания по разным адресам в одном городе?

Вопрос №2347007 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 06.04.2013, 10:15
Я зарегистрирован по одному адресу а проживаю фактически по другому, но в одном городе. Является ли это незаконным? Обязан ли я проживать именно по месту регистрации. Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё фактическое проживание если я отсутствую по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.Из этого следует что вы обязаны регистрироваться по месту пребывания. Для это необходимо обратиться в ЕРКЦ или ФМС с заявлением о предоставлении временной регистрации.

Статья 113 ГПК РФ (судебные извещения и вызовы).

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

06.04.2013, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе выбирать место жительства самостоятельно. Формально вы должны зарегистрироваться по месту "временного" жительства. Суд не будет интересовать ваше фактическое место жительства. Письма будут посылаться по тому адресу, который указан в документах, либо по месту работы, если такая информация имеется в деле.

06.04.2013, 10:33

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им ОБЯЗАННОСТЕЙ перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

06.04.2013, 10:37

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Смотря какой суд, и в зависимости от вашего процессуального положения в процессе.

06.04.2013, 10:37

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

06.04.2013, 11:51

При наличии постоянной регистрации временная регистрация по месту пребывания в пределах одного населенного пунка законом не предусмотрена

06.04.2013, 17:12

Так всётаки обязан я проживать по месту регистрации или нет?

06.04.2013, 11:38

Нет. Не обязан.

06.04.2013, 11:00

Вы можете проживать по другому адресу в черте одного с местом постоянной регистрации населенного пункта. Если у Вас нет подписки о невыезде, где указан конкретный адрес.

При направлении извещений суд, правоохранительные органы будут извещать Вас по месту постоянной регистрации, в дальнейшем по месту фактического проживания.

Оснований для переживаний нет.

06.04.2013, 11:38

Алексей, согласно п. 9. Постановления Правительства «Об утверждении Правил регистрации..» «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию..»

06.04.2013, 11:50

Не обращайте внимания на ответы юристов, которые не удосуживаются вникнуть в суть вопроса о том, что Вы проживаете в одном населенном пункте с местом постоянной регистрации.

Вам не нужно никакой дополнительной регистрации!

06.04.2013, 12:09