Пользователь 9111.ru

Скажите пожалуйста, что кроме фамилии, потеряет мой ребёнок если я подам на лишение отцовства. Спасибо.

Лучший ответ

Он потеряет отца. Кстати, фамилию менять вовсе не обязательно. У Вашего ребенка не будет права наследовать за отцом, не будет права на алименты, отец ребенка не будет отвечать за вред, причиненный ребенком.Вообще, вся правовая связь, возникающая в силу факта рождения рушится.

Очень странно, что вам хочется лишить своего ребенка потенциальных имущественных прав просто из-за конфликта с отцом ребенка. Самое странное, что лишив отцовства, вы ничего не приобретаете взамен, кроме статуса матери-одиночки.

Не думайте, что жто так уж легко сделать. Если отец ребенка против, не бьет ребенка, не мучает, то у него все шансы выиграть суд.

Виктория, длобрый день!

Хотелось бы дополнить ответ Коллеги.

1. В силу ст. 71 п. 2 Семейного кодекса Российской Федерации, лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка.

2. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства!!! (п.4 ст. 71).

В остальном я согласна с Коллегой.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.