Могут ли выселить жильца общежития Уренгойгазпрома после выхода на пенсию?
Татьяна, Вы не пишите в связи с чем Вам предоставлено жилое помещение 9или место) в общежитии, но полагаю, что в связи с трудоустройством в Уренгойгазпроме и скорее всего трудовой договор срочный на 1 год.
Согласно п.2 ст.106 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Таким образом, в случае увольнения в связи с выходом на пенсию, в связи с истечением срока трудового договора или по любому другому основанию Вы должны покинуть общежитие без предоставления иного жилья Уренгойгазпромом. Если трудовые отношения по окончании срока договора найма продолжатся, то скорее всего и договор найма будет продлен.
Если Вы не имеете другого жилья в собственности или по договору соц.найма или имеете менее учетной нормы, принятой в месте Вашего проживания, то Вам следует встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования.
В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса, не могут быть выселены из служебных квартир и общежитий без предоставления другого жилья граждане, при условии, что они и близкие члены их семьи не имеют иного жилья на праве пользования или праве собственности. Кроме того, проживающие в специализированном жилом фонде лица должны стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и попадать в одну из указанных ниже групп:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды 1 или 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды 1 или 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами 1 или 2 групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Всем категориям вышеуказанных граждан предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.
Но так как Вы проживаете в служебном жилье " общежитии Уренгойгазпрома" на основании краткосрочного договора найма, то на Вас действия данной статьи не распространяются. После окончания срока проживания ( закрепленного договором) Вам нужно будет освободить помещение, либо Вас могут выселить через суд.
При заключении краткосрочного договора закон не предполагает включения в текст соглашения иных, кроме нанимателя, пользователей. Соответственно не предусматривается возможность разрешения проживания временных жильцов, а также сдача занимаемого жилого помещения по договору поднайма.
У нанимателя по краткосрочному договору нет преимущественного права на заключение договора на новый срок. Кроме того, в случае смерти нанимателя или его выбытия краткосрочный договор найма жилого помещения прекращает свое действие.
Имеют право вас выселить.через суд" на улицу", если сами добровольно не освободите жилье.