Требование ГИБДД о ежедневном пред-рейсовом мед. осмотре водителя и ТО транспорта в командировке нарушает закон?
Водитель нашего предприятия находится в командировке 30 дней, сотрудники ГИБДД требуют ежедневный пред-рейсовый мед. осмотр водителя и ТО транспорта - законно ли это?
ГИБДД может требовать предрейсовый медосмотр перед рейсом.
Если рейс не завершен, то требовать нового медосмотра и ТО транспортного средства в рамках одного и того же рейса сотрудники ГИБДД не имеют права.
Если командировка водителя не связана с рейсом и в рейс вместо него никто не выходит, а транспортное средство не эксплуатируется, то медосмотр и ТО также не производятся.