Как подать на развод без паспортных данных мужа? Влияние розыска на процесс развода и раздел имущества
Здравствуйте, Ирина.
У вас есть право согласно Семейному кодексу РФ п.2. ст 16 Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным., а так же п. 2. ст.21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). то есть длоя расторжения брака вам не надужны его паспортные данные, Пишите в Районый суд исковое заявление согласно вышеуказаным нормам права и расторгаете брак. Только писать иск нужно согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ иначе могут вынести определение об оказе в исковом заявление и вам придеться его переделывать и дописывать. Он имеет право на дом так как он был нажит в браке. В розыск вам подавать не надо.Согласно ст. 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика." По этому вам в суд районного центра к которому принадлежит это село. Подтверждайте что ваша мать вносила деньги, если у вас есть доказательства обязательно указжите их в исковом заявление но при этом со слов врятли суд воспримит данную информацию, только факты, документально подтвержденные. И данный факт никак не повлият на раздел имущества. Удачи Вам если, что то ещё понадобиться подсказать - пишите мне.
Здравствуйте, Ирина!
Заявление о разводе можно подать в суд по месту жительства заявителя, т. е. вашему месту жительства. По вопросу ведения бракоразводного процесса можете обратиться по тел. 2-722-092