Что мне делать в этой ситуации, неужели ничего нельзя предпринять?
Помогите мне в моей беде, я осталась одна в сентябре 2004 года с маленькой дочерью на руках (умер муж), будучи в браке, я преобрела на СЕБЯ 3-х комнатную квартиру, которую считала своей собственностью безраздельно, и вот, по истечении 6 месяцев узнаю, что сын моего умершего супруга от 1 брака претендует на часть нашей квартиры, аргументируя это тем, что она была преобретена в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом и часть этой квартиры должна достаться ему по наследству... что мне делать в этой ситуации, неужели ничего нельзя предпринять?
Заранее благодарю.
Анна.
К сожалению, если квратира приобретена в браке, то сын имеет право выделить супружекскую долю в размере 1/2 - она передйте по наследству спуруге, всем детям, родителям. То есть из указанных вами - троим. Но если есть доказательства вложения только ваших личных средств (подаренных, унаследованных, вырученных от продажи личного имуществ аи т.п.), то можно в суде признать всю квратиру или часть личной собственностью.
При необходимости - обращайтесь.
Если есть другое имущество или возможность компенсации, то можно по суду получить вам всю квратиру как имеющую преимущественное право наследования, но тогда другим наследникам нужно компенсировать их часть.