Ребенком он никогда не интересовался и боюсь, что у меня нет шансов взыскать с него алименты.
Я мать-одиночка с ребенком-инвалидом (у него синдром Дауна).
Мне сейчас 28 дет, ребенку - почти 6 лет.
С отцом ребенка я расписана не была, он меня бросил, когда я была на 5-ом месяце беременности. Ребенком он никогда не интересовался и боюсь, что у меня нет шансов взыскать с него алименты. С последнего места работы я была вынуждена уйти из-за резкого ухудшения здоровья. Сейчас стоит вопрос об оформлении инвалидности (то ли III-ей, то ли II-ой группы). Денег у меня почти нет, только пенсия на ребенка.
Сейчас сильно меняется законодательство, и я не знаю имеет ли мне смысл оформлять инвалидность. Однако я знаю точно, что большую нагрузку по работе я не потяну. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Поскольку Вам известна личность отца ребенка, то целесообразно предъявить к нему соответствующие требования об алиментах. Судя по состоянию здоровья ребенка, при положительном исходе гражданского дела отец будет платить алименты пожизненно. Я думаю, что это справедливо.