Как выселить гражданскую жену отца из квартиры без документов - алкоголизм, отсутствие прописки и другие сложности

Как выселить из квартиры отца его гражданскую жену, которая не фигурирует ни в одном документе на квартиру, не прописана и т.п. У отца инсульт, он в больнице. Она алкоголичка, не ходячая. У нее есть своя жилплощадь и дочь, которая сдает её квартиру, а её саму забирать отказывается. Отец не хочет, чтобы она там жила, жалуется, что она его обижает и обзывает. Ведь я не обязана досматривать эту женщину, тем более, что у нее есть дочь и 30-летний внук. Что делать?
Лучший ответ

Когда будете писать заявление в милицию, так и пишите,незнакомая для нас женщина,не является родственницей,прошу принять меры и направить в соответствующее соц.больницу,учреждение,напишите, что установили ее родственников и укажите их адрес.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталия!

Любой зарегистрированный в этой квартире имеет право подать иск в суд о выселении сожительницы отца из этой квартиры.

Спасибо за ответ! Как я поняла, если в квартире отца прописан только он, то он и должен подавать в суд? А как его дочь и действуя в его интересах могу Я это сделать? Достаточно ли, чтобы он просто подписал заявление? Явиться в суд сам он вряд ли сможет, он не ходит.

Просто не пускайте эту постороннюю женщину,в жилище.Поменяйте замки, а если будет приходить вызывайте милицию.В суд обращаться не рекомендую.

Спасибо за ответ! Но эта женщина НЕ ХОДЯЧАЯ. Т.е. она лежит бревном, и её еще и обслуживать нужно. Я у отца в больнице по пол-дня, а к ней не хожу. Так её дочь еще и МНЕ грозит, что, мол, я на тебя в суд подам, что мою мать без присмотра оставила. Я???

Дикость.Даже не знаю какой Вам дать совет, в такой ситуации.По человечески и женщину жалко и вроде бы Вы тут не причем.Обратитесь в милицию.

Да уж.. и жалко, и все нервы она и нам, и папе вымотала. Он из-за неё и попал с инсультом (вторым!) в больницу. По большому счету, ей в дурке самое место. Но, опять-таки, этим вопросом не я должна заниматься, а её дочь или внук. Наверное, для начала обращусь в милицию. Спасибо за ответ!

Ув. Наталия! С одной стороны, в правовом поле, в соответствии со ст. 116 Жилищного кодекса Украины, выселить гражданскую жену Вашего отца из его квартиры весьма и весьма проблематично! Гражданская жена Вашего отца, собственника квартиры, как член его семьи, в силу ст. 64 ЖК Украины, может быть выселена в случаях, если она систематически разрушает или портит жилое помещение, или использует его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делает невозможным для Вашего отца проживание с ней в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

zakon4.rada.gov.ua

С другой стороны, теоретически (из-за отсутствия соответствующей практики и при наличии очевидных пробелов в действующем законодательстве), можно с помощью сложной юридическо-логической конструкции иска добиться практически любого нужного результата, в т.ч. и освободить квартиру отца от нежелательного жильца в лице его гражданской жены.

Если Вы заинтересовались второй частью моей консультации - считайте это моим предложением о правовой помощи. Условия можем обсудить в сервисе "Сообщения" или "Написать сообщение".

Большое спасибо за ответ! Собираюсь упирать в милиции на то, что она алкоголичка, орет по ночам и требует выпить, очень много курит (что для папы очень вредно), систематически его оскорбляет. Т.к. у него слабое сердце, все эти факторы должны сыграть в нашу пользу. И плюс я не понимаю, почему она там должна находится, раз она за ним ухаживать не может, поскольку не ходячая, сам папа тоже не ходячий, я ей никто, но должна еще и её досматривать при наличии у нее своего жилья и родственников??