Мошенничество в автосалоне - Как вернуть деньги и наказать обманщиков?
В январе мы решили купить автомобиль. В интернете увидели рекламу автосалона «Авто-Микс» на Профсоюзной, 61 а (ТД «Калужский»). В прайс-листе, в интернете стояла сумма от 449 тыс. руб. (Тагаз «Vortex Tingo»). Отправили заявку на e-mail. Через полчаса позвонила девушка и сказала, что данные а/м есть в наличии, и спросила, когда мы планируем приехать.
26.01.13 в 4.30 утра были в Москве, к открытию автосалона были на месте. Нас встретил менеджер, представился Виталием, и сказал, что данной модели нет в наличии, якобы вчера купили последнюю, но есть подобная, дороже на 110 тыс. руб. После небольшого совета с женой мы согласились. Виталий спросил, сколько будете платить первоначальный взнос. Мы решили заплатить 170 тыс. руб., остальное оформить в кредит, при полной стоимости а/м 560 тыс. руб.
У меня взяли паспорт и водительское, чтобы отправить заявку на кредит в банк, а нас попросили подождать в соседней комнате.
Решения из банка мы ждали 4 часа! Где-то после 14-00 решили, что хватит испытывать наше терпение и поедем в другой автосалон. Только сказали об этом Виталию, сразу через 5 минут будто бы пришло положительное решение. Виталий нас пригласил в небольшую комнату для переговоров, где принял у нас деньги в сумме 170 тыс. руб. При передаче денег он заполнял квитанцию о приеме денежных средств, но нам ее не выдал, а взяв и завернув в нее деньги направился в другой кабинет. На вопрос: «а квитанция?», он ответил: «не волнуйтесь, мы же автосалон!».
Мы просидели в автосалоне 6 часов! Когда бухгалтер принесла нам подписывать документы, мы были уже никакие!
В итоге, нам рассчитали банковский кредит на полную стоимость автомобиля + страховки (итог 606.942 руб.). Сумма 170 тыс. руб. нигде не фигурирует! В заявлении на кредитное обслуживание есть только строчка, что будто бы у нас был первоначальный взнос 94 тыс. руб., но и этой суммы нет в графике платежей!
Мало того, в Кирове при обращении на СТО, нам сообщили, что наш а/м оказывается был куплен в июле 2012 года! Хотя в ПТС, которую нам выдал автосалон, записано, что мы первые владельцы. И при покупке а/м менеджеры автосалона ни слова нам не сказали, про то, что он б/у. Теперь «Тагаз» может вправе отказать нам в гарантии, всвязи с недостоверной информацией в сервисной книжке.
Когда мы обнаружили весь этот обман, то недели две были как во сне, так нагло нас обманули! Решили почитать отзывы про этот автосалон в интернете – очень и очень много обманутых людей!
В первых числах марта мы написали претензию автосалону, отправив ее по почте заказным с уведомлением. В ответ – тишина.
15.03.13 я обратился в ОВД г. Кирова с заявлением о мошенничестве.
Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы вернуть наши 170 тыс. руб. и наказать мошенников?
С уважением, семья Нифонтовых.
Лучший ответ
Андрей. обратитесь к продавцу с претензией о расторжении договора и возврате стоимости товара.
Спасибо за ответ! Претензию уже отправили, в ответ-тишина.