Как самостоятельно оформить алименты и узаконить время свидания с ребенком при разводе?
Я официально в разводе 3 года не проживаем совместно 4 года. На алименты бывшая супруга не подавала. Говорит что подаст еще и за не прожитое совместно время. Могу ли я самостоятельно официально оформить алименты. И как мне узаконить время свидания с сыном.
По согласованию с бывшей супругой Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если обратится в суд, за прошлое время непросто взыскать. Если имеются споры, обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком, в суд представьте предполагаемый график общения.
Здравствуйте, Андрей.
Взыскать алименты можно только с момента обращения.
За предыдущее время можно взыскать только если доказать, что пытались взыскать ранее, но по каким-либо причинам не смогли.
Во избежание неприятностей, рекомендую выплачивать денежные средства на содержание ребенка только безналичным путем с обязательным указанием назначения платежа: алименты на содержание несовершеннолетнего Иванова Ивана Ивановича за апрель 2013 года"
Если супруга не дает видеться с ребенком - подавайте в суд на определение порядка общения с ребенком