Знакомый в пьяном состоянии сбил человека на автомашине - ждет ли его суд?
Знакомый, ему 60 лет, сбил человека на автомашине в пьяном состоянии. Пострадавший в тяжелом состояни, череп. Мозг. травма, перелом тазобедренной кости. Что за это будет? Суда пока не было.
Уважаемая Наталья!
Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно, так как неизвестны все обстоятельства дела. Если виноват сам потерпевший, то это одно развитие событий, только доказать вину будет крайне сложно. Вина водителя в отличие от пешехода презюмируется, то есть предполагается, так как он управляет источником повышенной опасности. Если же человек при этом находится ещё и в состоянии алкогольного опьянения, то это будет безусловно отягчающим вину обстоятельством. Важно ещё учесть степень опьянения и поведение водителя после ДТП: пытался скрыться или вызвал ГИБДД, скорую и оказал первую помощь? От этих факторов будет зависеть очень многое. Сейчас важно, чтобы потерпевший выжил, последствия были минимальными и стараться загладить ущерб причинённый пострадавшему. При этом нужно обязательно документально фиксировать то, что ущерб реально возмещён (справками, расписками и пр.).
С уважением,
Вред здоровью будет признан тяжкий вероятно. Тогда ответственность по ч.2 ст. 264 - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
264.2ук рф и возмещение морально и физического вреда