Муж находится в колонии и накапливаются долги по алиментам - что делать и как будет происходить расчет?
Мой муж в колонии, у него есть от бывшего брака несовершеннолетний ребенок и соответственно он должен выплачивать алименты бывшей жене. Но т.к колония у него не рабочая, алименты не поступают и копятся. Я не знаю всех нюансов и ничего в этом не понимаю, приставы присылают письма, звонят и приходят по месту его прописки. У меня на руках никаких бумаг нет (они у его родной сестры) я просто с ней не общаюсь, по определенному роду причин. Бывшая жена подала на алименты в 2008 г, муж сидит с 2009 г, до того как его посадили он платил, потом она подала повторно, т.к за 2 мес она не получала алименты, но эти 2 мес он уже сидел. Еще она вышла замуж, и вроде ее муж собирался усыновить ее ребенка. (информация эта уточняется) Когда приставы приходят, его сестра объясняет и показывала документ что он сидит, а они это никак не учитывают и вот недавно прислали письмо, в котором висит долг в 450 тыс (типо 6.5 тыс в мес), хотя раньше он должен был платить по 4 тыс) и он злостный неплательщик и укрывается. Мы так понимаем, что его бывшая жена, ни приставы исполнительный лист в колонию не отсылали. Мой муж говорит, что это может и хорошо, тем что на судах, которые там у него бывают этот вопрос особо не затрагивается, что у них с бывшей женой договоренность, что его родственники какие-то деньги все равно на внука дают, правда сейчас уже нет, потому что родители мужа умерли. Хотя бумаг, о том что они бывшей жене давали деньги в счет алиментов нет. (это ошибка, конечно) Просто если придет этот лист в колонию, то мой муж говорит, что по УДО его врятли тогда отпустят. УДО через год. Что лучше делать в данной ситуации? Как вообще происходит расчет алиментов, если человек в колонии, а она не рабочая? И может ли администрация колонии отказать в УДО по причине долга по алиментам, хотя мне не понятно с какой стати если они там не работают. Как ему придется расплачиваться по выходу из колонии? СПАСИБО ОГРОМНОЕ. СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ.
Юлия! Задолженность по алиментам не должна сказаться на возможности условно-досрочного освобождения. Само по себе наличие исполнительных производств - еще не основание для отказа в УДО, если они не связаны с преступлением. Расчет алиментов производится верно, поскольку человек не работает - в колонии он или нет- алименты рассчитываются от средней заработной платы в РФ, около 6,5 тыс. и получается. освободится, и будет постепенно выплачивать. может получиться задолженность снизить. К уголовной ответственности за уклонение от содержания ребенка привлечь пока не смогут.