Сейчас обратились с кассационной жалобой, нужно ли платить гос пошлину?
Елена, добрый день!
Дело в том, что Вы только сейчас нормально объяснили свою ситуацию и то - не до конца.
Во-первых: я Вам написала: "по общему правилу, кассационные жалобы оплачиваются государственной пошлиной в размере 50% от государственной пошлины, которая была уплачена при подаче искового заявления". По ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ! Вы далее задаете вопрос, не проясняя ситуации, говорите, что Вы не оплачивали госпошлину, сейчас пишете, что были освобождены. НО! В этом и ошибка. Ваша ситуация - не общее правило.
Во-вторых: мой Коллега очень точно ответил Вам на вопрос, другое дело, что Вы только сейчас пишете о каком моральном вреде идет речь, поэтому Вам так и отвечают, исходя из того - что спрашивают. Естественно, что когда Андрей Аркадьевич увидел фразу "моральный вред", а не моральный вред, причиненный источником повышенной опасности при ДТП, он Вам ответил по поводу ст. 152 ГК РФ, тем более, что именно по этому вопросу очень долго было непонятно - как и в какой размере платить государственную пошлину.
В - третьих: пока Вы не укажете в Вашем вопросе - на основании какого пункта ст. 89 ГПК РФ Вас освободили от уплаты государственной пошлины - Вам будут отвечать по-разному, так как если это - подпункт 4 п.1 - то Вы не должны платить госпошлину и при подаче кассационной жалобы, если же Вас освободили по п. 3 ст. 89 ГПК РФ, то при подаче кассационной жалобы Вам вновь будет необходимо заявлять ходатайство об освобождении по уплате государственной пошлины.
Надеюсь, Вы понимаете, что ответы зависят от того, как Вы сами формулируете вопрос
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.