Какие последствия ждут меня за уклонение от прохождения службы в армии и могут ли меня освободить из-за болезней родителей?
Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос. На следующий год мне исполняется 27 лет. Скажите пожалуйста могут ли меня посадить за уклонения от прохождения службы в армии если у меня такая ситуация.
Я иногда брал повестки являлся в военкомат и после прохождения медицинского освидетельствования мне выписывали направление на обследование в краевую поликлинику по месту прописки. На обследование я не ездил. Посколько мне необходимо было по направлению пройти обследование на гармоны, на генетику, томографию, и сдать много других анализов. Позвонив в краевую поликлинику и объяснив, что я являюсь призывником и какие анализы мне необходимо пройти, я в ответ услышал следующее: У нас нет такого оборудования для такого рода обследований, поэтому их вам придется проходить в платных клиниках, где только за один анализ на гармоны нужно заплатить 12000 рублей, не говоря уже про анализ на генетику. Вообщем появляюсь я на следующий призыв на медкомисию. Начинаю объяснять почему я не прошел обследование. Следующий военврача присутствующего на комиссии поразил меня до глубины души. Ответ был таков - Не надо нам брехать, такого не может быть. При прохождении этого мед. освидетельствования мне выписывают новое направление на обследование, а на военопризывной комиссии мне выписывают боевую повестку. Естественно на сборы по ней я не явился. На следующий призыв я явился как положено прошел мед комиссию и сново отправили на обследование. За то что я не явился на сборы мне даже ничего не сказали. После этого я повестки не беру и туда не являюсь. У меня 2 вопроса. В этом году мой отец попал в больницу с ишемическим инсультом головного мозга, а у матери на этом фоне случился инфаркт, могут ли меня освободить от военской службы если я предоставлю все медицинские документы о их болезнях? И второй вопрос не посадят ли меня после 27 лет. За то что я не являлся в военкомат? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Сергей, военная прокуратура конечно может возбудить угол.дело за уклонение, но Вашего умысла тут не видно.
Спасибо за ответ!