Налог на прибыль от возврата страховки - что делать в данной ситуации?

В прошлом году мой супруг взял в сбербанке кредит для покупки автомобиля. При этом его обязали застраховать свою жизнь, и он заплатил за страховку 30 тыс. рублей. В это время наш сын продал квартиру и предложил дать деньги на машину. В связи с этим кредит мы погасили тут же и написали заявление об отказе от страховки. Через какое-то время страховка была аннулирована и деньги вернули мужу на счет, удержав какую-то сумму за месяц или около того. В этом году муж получил письмо о том, что он должен заплатить налог на прибыль, которую он получил от банка. Выходит, что нам вернули наши же деньги, да мы еще и 13% с них уплатить должны? Это на самом деле правомочно? Мы же уже платили 13%, когда ЭТИ же деньги нам давали в качестве зарплаты. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

П. 1 ст. 263 НК РФ не содержит перечня договоров имущественного страхования, расходы по которым учитываются при исчислении налога на прибыль. В данном норме нет также указаний на исключение из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль расходов на добровольное страхование риска гибели имущества без учета убытков от перерыва в производственной деятельности.

Вместе с тем в силу п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования может быть застрахован, в частности, такой имущественный интерес, как риск утраты, недостачи или повреждения определенного имущества. Под убытками же понимаются, в числе прочего, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, - упущенная выгода. Следовательно, при наступлении страхового случая по договору имущественного страхования возможно возмещение не только убытков в застрахованном имуществе, но и убытков в связи с иными имущественными интересами страхователя.

Ваш отказ от страхования и возврат денежных средств были расценены как получение дохода.

Налогом на доходы физических лиц в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ облагается доход в сумме превышения выкупной суммы над величиной уплаченных страховых взносов в случае досрочного прекращения договоров добровольного страхования жизни (за исключением досрочного прекращения по причинам, не зависящим от воли сторон). Доход подлежит налогообложению у источника выплаты.

Спасибо за ответ! То, что наш отказ от страхования и возврат денежных средств были расценены как получение дохода, мы поняли и БЕЗ комментария юриста. Вопрос в том, правомерно ли это. Мы вернули собственные средства, а не получили доход.

Вы можете вернуть всю страховку - даже ту часть, которую по словам банка "Вы использовали"

Спасибо за ответ! Но вопрос был в другом: почему с этойвозвращенной суммы мы должны платить налог на прибыль?