Как вернуть страховку и учесть ее сумму в погашении кредита - опыт и рекомендации
В начале этого года я взяла в сбербанке кредит 100. тыс руб., под 27% годовых, мне к этому кредиту оформили страховку в размере 17 тыс. (без страховки кредит не давали). Сейчас другой банк предложил мне кредит под проценты в 2 раза меньше. Когда пошла узнавать сколько осталось платить, оказалось, что еще 103 тыс. руб.Для того чтобы погасить полностью остаток кредита могу ли я заплатить 86 тыс. руб. и приплюсовать страховку, которую взял с меня банк при оформлении кредита, чтобы получилась полная сумма в 103 тыс. руб.Если возможно, тогда какие документы мне надо оформить или написать заявление, чтобы мне вернули страховку, или учли эту сумму в счет погашения кредита. Написала каламбурно, но вроде можно разобраться. Помогите пожалуйста.
Вы должны выплатить всю сумму страховку указанную договором. Плюсовать страховку нельзя, эта сумма ушла страховой компании за вашу страховку.
Уважаемая Елена!
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению низкая.