Как бабушке стать опекуном и оставить детей с собой после смерти матери?
Умерла моя подруга. Остались двое детей-10 и 16 лет. С мужем была в разводе. Фактически последнее время с детьми были её родители, т.к. она тяжело болела. Муж практически не участвовал в воспитании детей. Платил алименты и все. Он может же вселиться в квартиру и воспитывать детей? А как же бабушке с дедом стать опекунами? Дети с папой не очень ладят. Он наркоман был, сейчас я, так думаю, тоже употребляет, но в наркологии не стоит на учете. Квартира была куплена в браке, собственники были муж, моя подруга, старший ребенок. Потом родился второй ребенок. В прошлом году они судились из-за квартиры, я, конечно, не видела документы, но Таня говорила, что теперь собственники она и дети. Прописаны вроде бы все трое. Мне сказали, что детей могут изъять из семьи и поместить на время в приют. Дети не могут проживать одни, т.к прописаны только с мамой были. Я, конечно, не понимаю многого. Вопрос, какие действия бабушке сейчас нужно предпринять, что бы дети с ней остались?
Лучший ответ
Оснований, чтобы изымать детей от бабушки, и направлять в детское учреждение, нет. Если дети сейчас с бабушкой живут. Пусть в опеку обратится. Если отец будет претендовать на воспитание, придется через суд вопрос решать.
Елена, бабушке нужно обратиться в орган опеки с заявлением об установлении попечительства над детьми. Но у детей есть папа. Поэтому необходимо обосновать просьбу.