Как переоформить квартиру после смерти родителя и распределить наследство между собственниками?

Вот какой вопрос: Я и отец являемся собственниками квартиры (без определения долей). В этой квартире проживала также с нами мама, но она умерла 12 лет назад. Сейчас отец хочет переоформить эту квартиру на меня, (там прописана еще моя дочь), у меня имеется родной старший брат, подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, что бы переоформить данную квартиру на меня, нужно ли писать брату и его жене, детям отказ от наследства на данную квартиру. Мама умерла и ее доля, я так понимаю, распределилась между мной, отцом и братом? К нотариусу никто не ходил и наследсвенное дело не открывалось. Что нужно сделать, что бы переоформить квартиру на меня. Нужно ли писать отказа брату в присуствии нотариуса? Заранее спасибо большое специалистам которые откликнулись на мою проблему.
Лучший ответ

Если сейчас по документам собственники Вы и отец, то Вам необходимо определить доли и заключить договор дарения. К нотариусу идти не надо. Юрист составит договор и затем нужно зарегистрировать переход права в Росреестре. Если мать тоже была собственником, либо Вы ведете речь о супружеской доле и т.д., то от Вас нужна более подробная информация. Обращайтесь, поможем

Спасибо большое за ответ!

Если по свидетельству о праве собственности собственники - Вы и отец, то ничего не надо, кроме определения долей, после чего отец сможет подарить или продать Вам свою долю

Спасибо за ответ!

вы пишите - " Я и отец являемся собственниками квартиры " таким образом не понятно от чего должен ваш брат отказываться, если вы сособственник с отцом. Либо не так поставлен вопрос.

Валерий Николаевич Спасибо за ответ! Да в свидетельстве написаны три человека, я папа и мама. Брата нет, но мама умерла, получается, Брат имеет право на ее долю в данной квартире? И если папа умрет, то брат тоже будет иметь право на его долю, правильно я понимаю?

Регистрируйте соглашение об определении долей и переоформляйте спокойно доли

Анастасия, для начала нужно, чтоб Вы определили доли в квартире, а когда доли будут определены, отец сможет Вам подарить свою долю.